Location de villas de luxe en Guadeloupe à Saint-François sur le lagon.

Carnaval Guadeloupe aux Antilles, défilé et manisfestation

Carnaval Guadeloupe 2012 2013 2014


Programme du carnaval de Guadeloupe 2014

programme carnaval 2014
programme carnaval 2014

Dimanche 05 Janvier 

Ouverture officielle du carnaval 2014, à Pointe-à-Pitre

Samedi 11 janvier:

Soirée carnavalesque de la fédé, salle polyvalente de Bouillante

Dimanche 12 janvier:

Danme Makadam à Basse-Terre, 16h. Départ face à la Préfecture . Rue Lardenoy.

Défilé au Lamentin. (annulé). 

Vendredi 17 janvier 

Sainte-Rose : Ripaj a kès

Samedi 18 Janvier

Déboulé des groupes à po à Sainte-Rose avec l'AGCSR ( Association des groupes de Sainte-Rose). Voir Kannaval Lima'ss 2014

Dimanche 19 Janvier

15h Grande parade * Kannaval limas » avec l'AGSR à Sainte-Rose. Voir Kannaval Lima'ss 2014

Défilé à Sainte-Anne

Dimanche 26 Janvier 

15h Défilé fédératif à Bailif 

 Défilé à Polnte Noire

Dimanche 02 février 

Défilé fédératif à Trois-Rivières . 15h. Départ à Chemin neuf -Concours des meilleurs groupes

Grande parade Goziéval 2014  au Gosier

Vendredi 07 février 

 19h Déboulé groupe a po à Bouillante. Départ de Monchy et arrivée au bourg

Samedi 08 février 

9h Défilé des écoles de Bouillante. Départ parking du stade

16h Election Prince et Princesse, Roi et Reine du carnaval au hall des sports de Bouillante

Dimanche 09 février:

15h Grande Parade « Chôô Bouyant » à Bouillante. Départ du Point de vue
 

15h00 Grande parade au Moule Grande parade « Le Moule en Folie » - Concours de groupes à pieds Une trentaine de groupes de la Guadeloupe et des iles soeurs. Détails du parcours sur carnaval 2014 au Moule.

Samedi 15 février

Anse-Bertrand : Village artisanal - foire culinaire

Dimanche 16 février 

15h Défllé fédératif à Anse-Bertrand. " Kannav'Ansois" Défilé fédératif. Départ Camp militaire. Concours du meilleurs groupes.
 
Grande parade * Doubout Pou An Gwan vidé » aux Abymes
 

Samedi 22 février:

Défilé des écoles avec l'UBERC 3000, à Basse-Terre
 

Dimanche 23 février

15h Grande parade à Vieux-Habitants. Départ au collège Anse Poulin - Concours des meilleurs groupes
 
Grande parade * Bémao Mi-Mass * à Bale-Mahault

Vendredi 28 février 

19h La nuit du carnaval à Petit-Bourg. A cette occasion la ville sera illuminée.: jeux d elumière, mise en scène, feu d'artifices
 
Déboulé de Mas Bòkò ka dans les rues de Morne à l'eau. Mas bòkò ka fête ses 10 ans

Samedi 1er Mars 

15h Trois-Rivières Défilé des écoles

19H00 Election de miss Carnaval 2014  - Place de la victoire

Dimanche 02 mars:

12h3à Grande parade unitaire à Polnte-à-Pitre avec la GCCRP, la FGC et la Fédé

Lundi 03 mars:

09h Défilé des marchandes avec l'UBERC 3000 a Besse-Terre
20h Parade électrique nocturne à Basse-Terre, 20h Thème : « Ce soir, le diable vient te prendre ». Départ face à la Préfecture
 
20h Grande Parade nocturne à Saint-François
 

Mardi 4 mars:

12h30 Grande parade du Mardi Gras à Basse-Terre.  Thème : « les champs de l'Inconnu ». Départ à 12H30  au Parking de l'URMA. Concours des meilleurs groupes-Concours du plus beau porteur de drapeau
 
15h Grande parade du Mardi Gras à Capesterre-Belle-Eau

Mercredi 05 mars :

Vidé en noir et blanc (mercredi des cendres)
 

Jeudi 27 mars :

Vidé en noir et rouge (ml-carème)



Le programme de la Fédération Guadeloupéenne du Carnaval pour 2012. Guadeloupe Antilles

Carnaval Guadeloupe villas luxe
Carnaval Guadeloupe villas luxe
le programme de la Fédération Guadeloupéenne du Carnaval pour 2013 cliquez ici

le programme de la Fédération Guadeloupéenne du Carnaval pour 2012.


- 08/01/2012 : 15 heures Défilé à Ouverture du Carnaval dans toutes les communes de la Guadeloupe

- 14/1/2012 : Sortie des mas à 19h00 à PETIT-BOURG « Rézonans a mas »

- 15/01/2012 : 15 heures : Parade de POINTE-NOIRE

- 22/01/2012 : 15heures CAPESTERRE BELLE EAU « Gwan Kannaval asi Kapestè » / 15 heures : Parade de MARIE-GALANTE

- 29/01/2012 : GOZIÉVAL- GOSIER-15H

- 05/02/2012 : 15 heures ABYMES « Doubout pou an gwan vidé »

- 12/02/2012 : 15 heures : « Bémao mi mas » BAIE-MAHAULT

- 16/02/2012 : 9H00 : « EkspO-foto » CARNAVAL 1960-2011- GOSIER

- 17/02/2012 20 heures : Nuit du Carnaval à PETIT-BOURG

- 18/02/2012 : 10h00 à 22 heures- SAINT-CLAUDE Village Carnaval -dékatman a mas

- 19/02/2012 : 14 heures : DIMANCHE GRAS – POINTE A PITRE

- 20/02/2012 : 19H- LUNDI-GRAS - SAINT -FRANCOIS- avec MATAMBA

- 21/02/2012 : 15h00 LE MOULE MARDI GRAS

- 22/02/2012 : Sortie des Cendres -Brilé Vaval -MOULE

- 14/03/2012 : REMISE DES PRIX - salle Robert Loyson Moule



...

Le Carnaval dans les Antilles De Guadeloupe en 2011, profiter des défilés du carnaval pendant vos vacances dans nos villas de luxe au bord du lagon à Saint François

Saint François Carnaval Guadeloupe près des villas
Saint François Carnaval Guadeloupe près des villas
Programme du carnaval de Guadeloupe 2011

Bon carnaval 2011 et que la fête soit belle !!!

Programme 2011
Programme FGC (Fédération Guadeloupéenne du carnaval)

Janvier
16 Janvier, 15H Morne à L’eau
23 Janvier, 15H Lamentin
30 Janvier, 15H Pointe Noire et Capesterre Marie-Galante

Février
06 Février, 15H Capesterre Belle Eau et Kasika 25ème anniversaire
13 Février, 15H Parade du Moule
20 Févruier, 14H Abymes 19H Groupe a po Abymes
27 Février, 15H00 Baie Mahault

Mars
04 Mars : Nuit du carnaval, 20H Capesterre Belle Eau
06 Mars : Dimanche Gras Point à Pitre
07 Mars, 20H Saint-François avec Matamba
08 Mars,14H le mardi gras à Petit Bourg
09 Mars : Sortie des cendres dans toutes les communes

Avril
06 Avril : Remise des prix

Programme GCRP (Programme pour la culture et le carnaval région pointoise)
23 Janvier : Défilé à Sainte Rose avec le collectif des présidents groupes de Sainte Rose.
23 Février : Élection prince et princesse
26 Février : Défilé des enfants
05 Mars : Élection de la reine départementale de la Guadeloupe
06 Mars : Défilé unique du Dimanche gras à Pointe à Pitre
08 Mars : Défilé du mardi gras
09 Mars : Défilé du Mercredi de cendres

Kolektif Mas Kiltirèl
Janvier
Dimanche 16-23-30 : Déboulés dans les communes 15H
Samedi 22 : Week-end culturel : "kannaval limas" avec mangrov la ka lévé- Sainte Rose-Déboulé en soirée.
Dimanche 23 : Échange culturel inter génération avec le groupe Yomin’m au sein du local de l’association.
Samedi 29 : Sortie à Marie Galante avec le point ? Pour le week end

Février
Vendredi 04 : Colloque international du carnaval sur le thème " le carnaval et la folie imaginaire des peuples" à Port Louis de 9H à 18H
Samedi 05 : Colloque suite : Déboulé dans les rues de Port Louis
Dimanche 06 Déboulé dans les communes
Samedi 12 : Journée culturelle " Yè , jodi" avec le groupe yo min’m à Saint-François de 9H à 19H
Vendredi 25 : Déboulé pou Soni Ripè avec Voukoum à Capesterre Belle Eau

Mars
Vendredi 04 : Village artisanal avec Mas bo ka à Morne à L’eau de 9H à 19H Déboulé à 19H
Samedi 05 : Défilé/Animations enfants à Pointe à Pitre et autres communes
Samedi 05 : Déboulé du kannal avec Horizon ka kan’nal à 18H
Dimanche 06 : Lapwent en mas-animations et ateliers de 9H-16H déboulé
Jeudi 31 : Journée culturelle avec chenn la-Lapwent
Lundi 07 : Déboulé nocturne à Pointe à Pitre
Mardi 08 : Mardi gras à Pointe à Pitre/Basse Terre/Le Moule fêtent le carnaval
Mercredi 09 : Mercredi des cendres VAVAL tire sa révérence
Jeudi 31 : Mi carême - animations et déboulés dans les communes

Programme de la FÉDÉ ( Fedération du carnaval et des fêtes de la Guadeloupe)
Janvier
Dimanche 16 : Défilé fédératif à Baillif
Samedi 22 : Concours de musique des groupes de Synthé- Gare routière de B/Terre
Dimanche 23 : Défilé Fédératif à Goyave
Samedi 29 : Défilé fédératif à Vieux Fort
Dimanche 30 : Défilé fédératif à Terre de Bas

Février
Samedi 05 : Élection roi et reine Départemental du carnaval de Guadeloupe à Bouillante.
Dimanche 06 : Défilé fédératif à Terre de haut
Vendredi 11 : Défilé fédératif à Gourbeyre
Dimanche 13 : Défilé fédératif à Bouillante
Dimanche 20 : Défilé fédératif à Trois-Rivières
Vendredi 25 : Concours de musique et de chorégraphie à Saint-Claude
Samedi 26 : Défilé des écoles de la ville de Basse Terre. En soirée le grand bal costumé de la Fédé à la plantation Gourbeyre
Dimanche 27 : Défilé fédératif à Vieux Habitants

Mars
Samedi 05 : Défilé des écoles de Trois Rivières et Bouillante.
Dimanche 06 : Grande Parade du Dimanche gras à Pointe à Pitre
Lundi 07 : Grande parade nocturne dans les rues de Basse Terre. Thème : "l’intelligence cosmique"
Mardi 08 : Grande Parade du Mardi Gras. Thème "inventeurs et savants noirs"
Mercredi 09 : Défilé blanc et noir dans les rues des communes

Comité du carnaval de Marie Galante
Janvier
Dimanche 23 : 15H à Grand-Bourg de Marie -Galante invitation des groupes de la Guadeloupe
Dimanche 30 : Défilé des groupes de Marie-Galante en Guadeloupe

Février
Dimanche 06 : 15H sortie libre sur l’invitation du groupe Otantik Mass
Dimanche 13 : 15H sortie libre sur l’invitation du groupe Explosion
Dimanche 20 : 15H sortie libre sur l’invitation du groupe Flanm
Dimanche 27 : 15H défilé des groupes de Marie Galante à Grand-Bourg

Mars
Samedi 05 : 20H Bal du carnaval libre dans chaque commune
Dimanche gras 06 : 15H Défilé des groupes de Marie-Galante à Capesterre
Lundi gras 07 : Déboulé du groupe syncopale départ à la section Beau séjour pour la commune de Capesterre-Soirée du groupe Explosion au Touloulou
Mardi gras 08 : 5H levée en pyjama décollage au coco sortie libre des groupes 10H section Vieux Fort défilé en charette du Groupe fond d’or 15H grande parade : défilé des groupes de Marie Galante à Saint-Louis
Mercredi 09 (des cendres) Sortie libre
Jeudi 31 : Déjeuner champêtre de la Syncopale-Sortie libre de la Mi carême

Mois d’Août Festival du carnaval

Lundi 01 : 19H Château Murat élection de la reine du carnaval de la caraïbe 22H Château Murat concert Admiral -T
Mardi 02 : 14H Départ 3ème pont concours de musique de carnaval de petit tambour- 21H Château Murat concert Groupe Ti kabzy
Mercredi 03 : 14H Départ 3ème Pont-Murt déboulé et Concours du plus bel ensemble 21H : Château Murat Concert du groupe Kassav

Contact
OCG bld maritime 97100 Basse Terre Tél : 0590 94-03-53 e-mail : joel.rab@wanadoo.fr site : http://www.ocguadeloupe.org