Location de villas de luxe en Guadeloupe à Saint-François sur le lagon.

Les Marins Inscrits de la Route Du Rhum 2010 et les Bateaux

Marins et Bateaux de la Rhum 2010 La Banque postale sur le site www.villa-lagon-guadeloupe.com ou sur l'appli Iphone, Ipad ou android recherche "Villas lagon Guadeloupe"


Liste des Marins et des bateaux de la Route Du Rhum 2010 St Malo Pointe à Pitre Guadeloupe

Bateau Oman Air Route du Rhum 2010
Bateau Oman Air Route du Rhum 2010

Suivez la Route du Rhum - La banque Postale sur www.villa-lagon-guadeloupe.com

Les marins

Les marins 87 Bateaux inscrits

________________________
Classe Imoca (9 inscrits)

Skipper Bateau Nationalité Statut

Arnaud Boissières Akena Vérandas Française Qualifié
Armel Le Cléac'h Brit Air Française Qualifié
Christopher Pratt DCNS 1000 Française Qualifié
Michel Desjoyeaux FONCIA Française Qualifié
Kito De Pavant Groupe Bel Française Qualifié
Vincent Riou PRB Française Qualifié
Marc Guillemot Safran Française Qualifié
Roland Jourdain Veolia Environnement Française Qualifié
Jean-Pierre Dick Virbac Paprec 3 Française Qualifié

______________________
Class 40 (46 inscrits)

Skipper Bateau Nationalité Statut

Conrad Colman 40 Degrees Neo Zelandais Qualifié
Davide Consorte Adriatech Italienne Qualifié
Hubert Swets AK9 FUJI Néerlandaise Inscrit
Yvan Noblet Appart City Française Qualifié
Eric Galmard Avis Immobilier Française Qualifié
Marc Joly BINIC un port dans la ville Française Qualifié
Louis Burton Bureau Vallée Française Qualifié
Bernard Stamm Cheminées Poujoulat Suisse Qualifié
Gilbert Chollet CHIMIREC - EVTV Française Qualifié
Thierry Bouchard COMIRIS - Pôle Santé Elior Française Qualifié
Nicolas Troussel Crédit Mutuel de Bretagne Française Qualifié
Damien Seguin Des Pieds et Des Mains Française Qualifié
Thomas Ruyant Destination Dunkerque Française Qualifié
Pete Goss DMS Anglaise Qualifié
Eric Defert Drekan Energie - Groupe Terrallia Française Qualifié
David Augeix EDF Energies Nouvelles - VESTAS Française Qualifié
François Angoulvant Fermiers de Loué - Sarthe Française Qualifié
Fabrice Amedeo GEODIS Française Qualifié
Olivier Singelin Gonser Group - Cambio Française Qualifié
Olivier Grassi Grassi Bateaux Française Qualifié
Denis Van Weynbergh Green Energy 4 seasons - Diabetics Challenges Belge Qualifié
Jean-Edouard Criquioche Groupe PICOTY Française Qualifié
Richard Tolkien ICAP Qualifié
Patrice Bougard Kogane Française Qualifié
Pierre-Yves Lautrou L'Express - Sapmer Française Qualifié
Pierre-Marie Bazin Les 3 caps Française Qualifié
Jorg Riechers Mare.de Allemande Qualifié
Marc Lepesqueux Marie Toit - Caen La Mer Française Inscrit
Damien Grimont Monbana Française Qualifié
Tanguy De Lamotte Novedia / Initiatives Française Qualifié
Christophe Coatnoan Partouche Française Qualifié
Régis Guillemot Regis Guillemot Charter Française Qualifié
Rémi Beauvais Routes du Large Française Qualifié
Rune Aasberg Solo Norvégienne Qualifié
Gonzalo Botin Sanz De Sautuola TALES "Villa Esperanza" Espagnole Qualifié
Arnaud Daval Techneau Française Qualifié
Marc Behaghel TEKKA Française Qualifié
Philippe Fiston Territoires Attitude Française Qualifié
Jouni Romppanen Tieto Passion Finlandaise Qualifié
Willy Bissainte Tradition Guadeloupe Française Qualifié
Axel Strauss TZU HANG Allemande et Suisse Qualifié
Marco Nannini UniCredit Italienne Qualifié
Samuel Manuard Vecteur Plus - NC Française Qualifié
Bertrand Guillonneau Ville de Douarnenez Française Qualifié
Jimmy Dreux Voiles 44 Région Guadeloupe Française Qualifié
Dimitar Topalov White Swallow Bulgare Qualifié

_______________________
Multicoques

Class Multi 50 (12 inscrits)

Skipper Bateau Nationalité Statut

Yves Le Blevec Actual Française Qualifié
Erik Nigon AXA Atout Coeur pour AIDES Française Qualifié
Jean-François Lilti CitoyensduMonde.net Française Qualifié
Franck-Yves Escoffier Crêpes Whaou ! Française Qualifié
Hervé de Carlan Delirium Française Qualifié
Erwan Le Roux FenetreA - Cardinal Française Qualifié
Philippe Laperche La mer révèle nos sens Française Qualifié
Loïc Fequet Maître Jacques Française Qualifié
Anne Caseneuve Naviguez Anne Caseneuve Française Qualifié
Gilles Buekenhout Nootka Belge Qualifié
Lionel Lemonchois Prince de Bretagne Française Qualifié
Lalou Roucayrol Région Aquitaine - Port Médoc Française Qualifié

_____________________________
Catégorie Ultime (9 inscrits)

Skipper Bateau Nationalité Statut

Bertrand Quentin Côte d'Or II Française Qualifié
Gilles Lamiré Défi Cancale Française Qualifié
Yann Guichard Gitana 11 Française Qualifié
Franck Cammas Groupama 3 Française Qualifié
Francis Joyon Idec Française Qualifié
Philippe Monnet NC Pré-inscrit
Sidney Gavignet Oman Air Majan Française Qualifié
Servane Escoffier Saint-Malo 2015 Française Qualifié
Thomas Coville Sodebo Française Qualifié

______________________________
Catégorie Rhum (11 inscrits)

Skipper Bateau Nationalité Statut

Charlie Capelle Acapella Française Qualifié
Etienne Giroire ATNinc.com Française / Américaine Qualifié
Pierre-Yves Chatelin Destination CALAIS Française Qualifié
Jean-Paul Froc Eurosanit Française Qualifié
Joris De Carlan GENERIK - EXP'HAIR en Beauté Française Inscrit
Pierre-Yves Guennec Jeunes Dirigeants - Lorans Française Qualifié
Julien Mabit NC Française Pré-inscrit
Luc Coquelin Pour le Rire Médecin Française Qualifié
Christine Monlouis Un monde bleu tout en vert Française Qualifié
Yves Ecarlat VALE Nouvelle Calédonie Française Qualifié
Andrea Mura Vento Di Sardegna Italienne Qualifié

Route Du Rhum 2010 la Banque Postale, Skipper et lien vers le site officiel de la Route du Rhum Banque Postale 2010

Foncia Route du Rhum 2010 Guadeloupe Michel Desjoyeaux
Foncia Route du Rhum 2010 Guadeloupe Michel Desjoyeaux

87 Bateaux inscrits

Multicoques

  • Class Multi 50
  • Catégorie Ultime

Catégorie Rhum

  • Catégorie Rhum

Monocoques

Classe Imoca   (9 inscrits)
SkipperBateauNationalitéStatut
Arnaud Boissières Akena Vérandas Française Qualifié
Armel Le Cléac'h Brit Air Française Qualifié
Christopher Pratt DCNS 1000 Française Qualifié
Michel Desjoyeaux FONCIA Française Qualifié
Kito De Pavant Groupe Bel Française Qualifié
Vincent Riou PRB Française Qualifié
Marc Guillemot Safran Française Qualifié
Roland Jourdain Veolia Environnement Française Qualifié
Jean-Pierre Dick Virbac Paprec 3 Française Qualifié

Class40   (46 inscrits)
SkipperBateauNationalitéStatut
Conrad Colman 40 Degrees Neo Zelandais Qualifié
Davide Consorte Adriatech Italienne Qualifié
Hubert Swets AK9 FUJI Néerlandaise Inscrit
Yvan Noblet Appart City Française Qualifié
Eric Galmard Avis Immobilier Française Qualifié
Marc Joly BINIC un port dans la ville Française Qualifié
Louis Burton Bureau Vallée Française Qualifié
Bernard Stamm Cheminées Poujoulat Suisse Qualifié
Gilbert Chollet CHIMIREC - EVTV Française Qualifié
Thierry Bouchard COMIRIS - Pôle Santé Elior Française Qualifié
Nicolas Troussel Crédit Mutuel de Bretagne Française Qualifié
Damien Seguin Des Pieds et Des Mains Française Qualifié
Thomas Ruyant Destination Dunkerque Française Qualifié
Pete Goss DMS Anglaise Qualifié
Eric Defert Drekan Energie - Groupe Terrallia Française Qualifié
David Augeix EDF Energies Nouvelles - VESTAS Française Qualifié
François Angoulvant Fermiers de Loué - Sarthe Française Qualifié
Fabrice Amedeo GEODIS Française Qualifié
Olivier Singelin Gonser Group - Cambio Française Qualifié
Olivier Grassi Grassi Bateaux Française Qualifié
Denis Van Weynbergh Green Energy 4 seasons - Diabetics Challenges Belge Qualifié
Jean-Edouard Criquioche Groupe PICOTY Française Qualifié
Richard Tolkien ICAP   Qualifié
Patrice Bougard Kogane Française Qualifié
Pierre-Yves Lautrou L'Express - Sapmer Française Qualifié
Pierre-Marie Bazin Les 3 caps Française Qualifié
Jorg Riechers Mare.de Allemande Qualifié
Marc Lepesqueux Marie Toit - Caen La Mer Française Inscrit
Damien Grimont Monbana Française Qualifié
Tanguy De Lamotte Novedia / Initiatives Française Qualifié
Christophe Coatnoan Partouche Française Qualifié
Régis Guillemot Regis Guillemot Charter Française Qualifié
Rémi Beauvais Routes du Large Française Qualifié
Rune Aasberg Solo Norvégienne Qualifié
Gonzalo Botin Sanz De Sautuola TALES "Villa Esperanza" Espagnole Qualifié
Arnaud Daval Techneau Française Qualifié
Marc Behaghel TEKKA Française Qualifié
Philippe Fiston Territoires Attitude Française Qualifié
Jouni Romppanen Tieto Passion Finlandaise Qualifié
Willy Bissainte Tradition Guadeloupe Française Qualifié
Axel Strauss TZU HANG Allemande et Suisse Qualifié
Marco Nannini UniCredit Italienne Qualifié
Samuel Manuard Vecteur Plus - NC Française Qualifié
Bertrand Guillonneau Ville de Douarnenez Française Qualifié
Jimmy Dreux Voiles 44 Région Guadeloupe Française Qualifié
Dimitar Topalov White Swallow Bulgare Qualifié

Multicoques

Class Multi 50   (12 inscrits)
SkipperBateauNationalitéStatut
Yves Le Blevec Actual Française Qualifié
Erik Nigon AXA Atout Coeur pour AIDES Française Qualifié
Jean-François Lilti CitoyensduMonde.net Française Qualifié
Franck-Yves Escoffier Crêpes Whaou ! Française Qualifié
Hervé de Carlan Delirium Française Qualifié
Erwan Le Roux FenetreA - Cardinal Française Qualifié
Philippe Laperche La mer révèle nos sens Française Qualifié
Loïc Fequet Maître Jacques Française Qualifié
Anne Caseneuve Naviguez Anne Caseneuve Française Qualifié
Gilles Buekenhout Nootka Belge Qualifié
Lionel Lemonchois Prince de Bretagne Française Qualifié
Lalou Roucayrol Région Aquitaine - Port Médoc Française Qualifié
 
Catégorie Ultime   (9 inscrits)
SkipperBateauNationalitéStatut
Bertrand Quentin Côte d'Or II Française Qualifié
Gilles Lamiré Défi Cancale Française Qualifié
Yann Guichard Gitana 11 Française Qualifié
Franck Cammas Groupama 3 Française Qualifié
Francis Joyon Idec Française Qualifié
Philippe Monnet NC   Pré-inscrit
Sidney Gavignet Oman Air Majan Française Qualifié
Servane Escoffier Saint-Malo 2015 Française Qualifié
Thomas Coville Sodebo Française Qualifié
 

Catégorie Rhum

  (11 inscrits)
SkipperBateauNationalitéStatut
Charlie Capelle Acapella Française Qualifié
Etienne Giroire ATNinc.com Française / Américaine Qualifié
Pierre-Yves Chatelin Destination CALAIS Française Qualifié
Jean-Paul Froc Eurosanit Française Qualifié
Joris De Carlan GENERIK - EXP'HAIR en Beauté Française Inscrit
Pierre-Yves Guennec Jeunes Dirigeants - Lorans Française Qualifié
Julien Mabit NC Française Pré-inscrit
Luc Coquelin Pour le Rire Médecin Française Qualifié
Christine Monlouis Un monde bleu tout en vert Française Qualifié
Yves Ecarlat VALE Nouvelle Calédonie Française Qualifié
Andrea Mura Vento Di Sardegna Italienne Qualifié

Jeu Gratuit pendant la Route du Rhum pour gagner une semaine dans une villa de luxe en Guadeloupe

Nous vous souhaitons la bienvenue dans notre jeu concours créé à l'occasion de "la Route du Rhum la Banque Postale" édition 2010.

Ce jeu est très simple : prévoir le meilleur temps de traversée toutes catégories, exprimé en jours heures minutes secondes. Le pronostic le plus proche est le gagnant.

Vous vous inscrirez librement et gratuitement avant ou pendant la course, et vous pourrez pronostiquer aussitôt cette brève formalité accomplie.
Vous pourrez changer d'avis jusqu'à la fin, avec un délai minimum de 24h entre deux interventions.

Vous pourrez raccourcir ce délai jusqu'à une fréquence minimum de quatre heures en nous apportant des textes biographiques et descriptifs de traversées (citation de source et d'autorisation indispensables si vous n'en êtes pas l'auteur).

Il y a un séjour d'une semaine pour 4 personnes dans la "Villa Boubou" à gagner dans une villa de rêve et de luxe à 15 pas du lagon et du golf international de Saint-François en Guadeloupe. Les billets de transport, les taxes d'aéroport et l'avitaillement alimentaire ne sont pas compris dans ce lot.

Ne manquez pas de revenir nous voir, car nous avons l'intention de vous faire une ou plusieurs autres bonnes surprises. Nous n'excluons pas en effet l'apport d'autres fournitures grâce à l'appui de partenaires supplémentaires à ce premier lot, et créer des gagnants nouveaux. Les premières places des catégories suivantes seraient alors utilisées en référence pour les désigner, sur les mêmes critères que le premier.

Tout est expliqué plus longuement dans le règlement du jeu accessible en cliquant ici. Vous pouvez consulter la totalité des temps de parcours pour toutes "les Routes du Rhum" depuis 1978 en cliquant sur le lien ci-dessus. Si vous vous inscrivez à ce jeu, c'est en toute connaissance et acceptation pleine et entière des conditions prévues dans le règlement ci-dessus.

Bienvenue à vous, et surtout bonne chance ... cliquez ici pour vous inscrire gratuitement au jeu

Site de la Villa en jeu: http://www.villa-lagon-guadeloupe.com/Villa-Boubou-8-10-personnes-Guadeloupe-30-m-Golf-villa-luxe_a30.html